Приобретение жилья в ипотеку

Здравствуйте, мы с моим гражданским мужем хотим приобрести в ипотеку квартиру, но в силу сложившейся ситуации хотим оформить ипотеку на его маму (свекровь), а я выступлю как соцзаемщик, ипотеку буду выплачивать поровну со свекровью то есть я и она.Вопрос если вдруг мы с гражданским мужем расстанемся могу ли я вернуть деньги которые оплачивала в ипотеке (свою часть денег по квитанциям которые будут из банка на мое имя)? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия Кречетова, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду возврат от «гражданского» мужа и его семьи, то: 1) потому как он к кредитному договору, обеспеченному ипотекой, отношения не будет иметь, c него ничего получить нельзя; 2) если «свекровь» перестанет платить, банк будет получит право требовать платежи с Вас, а Вы со свекрови — только когда рассчитаетесь за ипотеку полностью; 3) если Вы перестанете платить, то, соответственно банк будет требовать со «свекрови». Просто изменить договор в части исключения одного из заемщиков или замене на «мужа» можно только по договоренности с банком, а по требованию, через суд — очень проблематично. При этом, если по договоренности с банком исключитесь из состава заемщиков, то требовать от банка возврата уплаченного не можете, а при замене на «мужа», по соглашению с ним (и банком) о замене лица в обязательстве, можете договориться с заменяющим Вас о выплате ранее уплаченных сумм за право на квартиру.