Замена прав

здравствуйте!сменила фамилию в 2013 году,сейчас буду водить автомобиль.необходимо ли мне менять права в связи со сменой фамилии.

, наталья, г. Саранск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав (ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ), автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку и забрать его можно будет только после смены водительского удостоверения.

С уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, права необходимо поменять.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Поменять права необходимо.С 5 ноября 2014 года начинают действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу старые правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.Обратите внимание, водительское удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные его владельца (Фамилия, Имя или Отчество).

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Водительское
удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию
после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права
нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф за отсутствие водительского удостоверения — 5 000 — 15 000 рублей.

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

До 05.11.2014 г. водительское
удостоверение могло использоваться в течении 10 дней и подлежало замене только
по истечении этого срока. При этом если Вы меняли фамилию (например, при
заключении брака, женщина взяла фамилию мужа), можно было не менять права.

С 05.11.2014 г. если Вы не
поменяете права, они будут считаться недействительными с момента изменения
фамилии.

Водитель, изменивший свои
персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками
ГИБДД после 05ю11.2014 г., получит штраф за отсутствие водительских прав в
размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и
отправлен на штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены
водительских прав.