Можно ли остаться без квартиры

Здравствуйте, Мы с сыном прожили вместе с моими бабушкой и дедушкой более 12 лет, все это время квартира была оформлена в долевое участие на нас четверых. После смерти дедушки бабушка написала завещание на 1/2 квартиры на моего отца (ее сына). Но недавно бабушка заболела и умерла, перед этим мы с ней продали нашу квартиру (квартиру продавала я по ее доверенности) и купили другую, незадолго до этого ей был поставлен диагноз - сосудистая деменция. Сейчас на квартиру претендуют ее второй сын, который хочет оспорить то что во время продажи квартиры она была вменяема, и мой брат, мотивируя завещанием отца. Есть ли шансы сохранить квартиру или суд им все равно присудит часть квартиры, и лучше отдать им что они требуют и не судиться? Бабушка умерла 4 месяца назад.

, Ирина Екимова, г. Ульяновск
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

если ваши родственники не согласны, то они обратятся в суд. Суд назначит экспертизу. В новой квартире на бабушку доля не оформлялась? На эту квартиру никто претендовать не может. Надо оспаривать продажу квартиры, в кот у бабушки была доля. В общем, посудитесь.

Ирина Екимова
Клиент, г. Ульяновск

Нет, в новой квартире не оформлялась.

результат экспертизы предложить сложно. Ваше право на новую квартиру в данном случае не оспорить. Оспариваться будет сделка по продаже старой квартиры. Это неприятный момент для покупателей этой квартиры, им тоже придется отстаивать свои права.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Предсказать будущее решение суда никто не может. Решение суд принимает по материалам дела, исследовав представленные сторонами доказательства. Если доверенность от бабушки на Ваше имя удостоверил нотариус, то он обязан был перед этим проверить, дееспособна ли бабушка. Скорее всего, он это сделал и в суде будет свидетельствовать в Вашу пользу (и законность своих же действий подтверждать). Суды обычно нотариусам доверяют.

Если бабушка не была признана судом в установленном законом порядке полностью недееспособной, то она имела право оформить доверенность. И неважно, чем она болела.

Ирина Екимова
Клиент, г. Ульяновск

Да, конечно же нотариус на протяжении определенного времени проводил беседу с бабушкой. Паспортистка, прописывавшая ее в новую квартиру так же с ней беседовала и брала с не подпись

Такие дела обычно решаются судами в зависимости от результата, указанного в заключении судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Эксперт будет готовить заключение на основании имеющихся материалов дела (имеющихся медицинских документов бабушки и показаний свидетелей о ее поведении в тот период, когда были оформлены завещание и доверенность). В Ваших интересах, чтобы в суд пришли и дали показания в пользу вменяемости бабушки как можно больше свидетелей. Юрист Вам нужен обязательно, т.к. много вопросов возникает по ходу дела и решать их надо мгновенно.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! После смерти дедушки, бабушка стала собственником 1/2 квартиры, у вас и у сына осталось по 1/4? Новую квартиру вы на кого оформили?

Ирина Екимова
Клиент, г. Ульяновск

Оформила на себя, ее второй сын хочет оспорить ее вменяемость на момент продажи мной квартиры по доверенности, а потом оспаривать ее завещание, написанное на его брата (моего отца)

Отдавать ничего не надо. Отстаивайте свои права. Скорее всего они и вправду обратятся в суд. Но у вас есть все шансы остаться при своем. И при продаже квартиры, завещание на эту квартиру уже не имеет смысла.