Как получить расчёт при увольнении при затягивании его выплаты

Предусматривается ли законом какая-либо компенсация в пользу работника при его увольнении по собств. желанию и последующей невыплате расчёта в течение более полумесяца с даты увольнения? (Уволилась ещё 25 дек. 2014 г., но расчёта так и не могу получить, естественно и трудовая пока у работодателя)

Постоянно отговорка, что пока нет денег, позвоните завтра-послезавтра и т.д. Уволиться была вынуждена из-за постоянных задержек с выплатой зарплат.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты
В Вашем случае явное нарушение Трудового кодекса. Вам необходимо обратится в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением описывающим ситуацию.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В случае задержки выплаты заработной платы (в том числе окончательного расчета при увольнении) работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере 1/300 от суммы задолженности за каждый день задержки. Потребовать компенсацию можно через суд или обратившись в инспекцию по труду (Ростов-на-Дону, Нижнебульварная, 29). Обращаться в прокуратуру не советую, они будут пересылать вашу жалобу в инспекцию по труду, только время потеряете.