Отдел взыскания по кредиту

здравствуйте я должник перед банком я не отказываюсь платить но получилось так что я потерял работу и пока не могу выплачивать мне начали звонить из банка я конечно понимаю что это их работа и они интересуются почему я не погашаю долги я им обьяснил что как будет возможность я начну гасить но они начали званить соседям родственникам я естественно начал им пояснять что вы не имеете право этого делать но мне в ответ что они имеют на это право и начал мне законы перечислять на что они имеют право я сказал если вы не прекратите звонить соседям я обращусь в ЦБ ИЛИ ЖЕ В ПРОКУРАТУРУ НО Я ТАК ПОНЯЛ ОНИ НЕ ЧЕГО НЕ БОЯТСЯ КАК С НИМИ БОРОТСЯ

, александр, п. Верхний Ландех
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Они на Вас воздействуют психологически, законный способ воздействия-взыскание долга через суд. В суд они не обращаются т.к. либо истек срок давности по взысканию, либо боятся что вы уменьшите сумму долга на размер слишком завышенных процентов.Родственники соседи имею право обратиться в прокуратуру для защиты своих нарушенных прав.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В дополнение к предыдущему ответу юриста Ивашкиной Елены, советую Вам пояснить работникам банка, что Вы также в курсе положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в частности положений статьи 26 «Банковская тайна».

В соответствии с данной статьей Кредитная организация, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией.

Объясните, что Вы записали все разговоры с сотрудниками банка и готовы в любой момент пойти с жалобой в Роспотребнадзор.

Всего доброго!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Реальность такова, что соответствующие должности «звонильщиков-напоминальщиков» в банках и коллекторских организациях занимают те индивиды, которым по роду их должностных обязанностей приходится во время работы забывать об обычном человеческом облике, превращаясь в «биороботов», выполняющих определённые функции по «вытрясанию» долгов с должников. Эффективной борьбы с «биороботами-беспредельщиками», увы, не существует. Жалобы во всевозможные инстанции зачастую неэффективны. Хотя иногда контролирующие организации и суды наказывают банки и коллекторские организации материально посредством штрафов и взысканий компенсации морального вреда в пользу должников и иных лиц, но подобное встречается, к сожалению, нечасто, поэтому «беспредельщики» и бесчинствуют, будучи уверенными в полной безнаказанности.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Бороться с ними надо законными способами. Надо смотреть ваш договор и пробовать расторгнуть их в суде. Если нужна помощь в этом вопросе-пишите Алексей Саратов.