Меня хотят отстронить от должности

я работаю главным вет врачем. на мое место приходит другой специалист. меня хотят понизить в должности. имеют ли они на это право? какие документы должны предоставить? как получить компенсацию?

, Ильдар, г. Стерлитамак
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Понизить в должности без наличия на то оснований таких как решение аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности не имеют права. Вас могут только попросить уйти с этого места добровольно.Если заключен срочный трудовой договор, тогда по его окончании Вас могут взять на любую должность это не будет считаться понижением, а просто приемом на работу в новой должности.Рекомендую обратиться в инспекцию по труду для воздействия на работодателя и восстановления нарушенного права.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

имеют ли они на это право?

Ильдар

Была ли аттестация, если нет, то такие действия незаконны.

Ст. 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
в котором работает работник (если структурное подразделение было
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника

Трудовой договор бессрочный?

Ильдар
Клиент, г. Стерлитамак

бессрочный, работаю с 2011 года на данной должности

Поэтому без вашего согласия/результатов аттестации вас перевести не могут, в случае нарушения ваших прав вы можете обратится с жалобой в инспекцию по труду.