Развод, вывоз ребенка в другой регион РФ

Здравствуйте, ребенку 1.5 года, с мужем разводимся. я в декрете сижу, уезжаю в другой регион РФ. Муж прямо угрожает, что в 3 года ребенка отберет (когда не будет нуждаться во мне). В совместной собственности автомобиль (покупали когда были женаты), но до брака покупали другую машину, которая была оформлена на меня. На что я имею право претендовать? Может ли муж препятствовать выезду ребенка в другой город? Может ли муж отобрать ребенка в 3 года? Необходимо ли выписываться в этом регионе, чтобы оформлять прописку в новом регионе?

, Наталья, г. Тюмень
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Имущество супругов нажитое во время брака по общему правилу делиться поровну на двоих, в суде можно оспаривать размер доли ссылаясь, например, на то, что с Вами остается ребенок и др.Препятствовать выезду ребенка в другой город он не может, только если вы не хотите там регистрироваться. Муж может претендовать на воспитание ребенка т.е. взять его жить к себе через суд в любом возрасте, но это не так просто сделать.В случае воспитания ребенка мужем вы будете иметь право с ним видеться, общаться и принимать участие в его жизни так же как и отец.

Вы не можете прописаться в другом городе не выписываясь с того где зарегистрированы сейчас. Можете оформить временную регистрацию и не выписываться в своем городе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у мужа нет доказательств того, что автомобиль Вы купили до брака вместе, то этот автомобиль не будет делиться. Автомобиль, который был куплен в браке будет делиться между Вами и мужем.

Может ли муж препятствовать выезду ребенка в другой город? Может ли муж отобрать ребенка в 3 года?

Наталья

Суды в таких случаях встают на сторону матери, однако, отец может насильно вывезти ребенка