Раздел имущества

Здравствуйте развожусь с мужем есть ребенок 3,5 года вопрос такой -квартира куплена за год до брака оформлена на меня будет ли она делится при разводе ?

, Елена, г. Артем
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов, то есть то имущество, которое приобретено в период брака. В связи с тем, что квартира приобретена на вас до брака, то она не считается совместным имуществом супругов. Подскажите пожалуйста, а ваш супруг денежные средства давал на покупку квартиры?

Елена
Клиент, г. Артем

да давал больше половины денег на квартиру его были но все годы платила я за квартиру

Если у мужа на руках остались доказательства (к примеру переводил денежные средства через банк) того, что он вам на покупку квартиры дал такую-то сумму денег, то он может подать в суд о возврате этих денег.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с

Семейным кодексом  Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, квартира является Вашей собственностью и разделу не подлежит.

С учетом Вашего уточнения, а есть какие то подтверждающие документы, что деньги были его, расписки и т.п.?

Елена
Клиент, г. Артем

говорит что приведет свидетелей чтобы они доказали что мы жили совместно до брака это как то может подействовать на суд?