Банк угрожает всем членам семьи

У мужа образовалась задолженность в банке.Банк звонит его маме хотя он её номер телефона не указывал, и звонят мне(супруга) и мне приходят смс что два дня до погашения полной задолженности иначе придут сотрудники банка домой,и на работу.Что делать подскажите как себя вести у меня телефон из-за них постоянно занят они звонят каждые 5 минут.а муж не берет трубку не отвечает на их звонки звонят всем всем то есть его маме и мне стало известно что у него задолженность в банке и сумму тоже назвали имеют ли они право разглашать данные о своем клиенте.Что нам делать как себя вести?

, Любовь, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пусть Ваш муж просит у банка реструктуризовать долг. Если банк подаст в суд, в суде пусть муж заявляет ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Пусть прикладывает документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Сотрудники банка могут лишь информировать Вас о сумме образовавшейся задолженности и сроках и условиях погашения, без разницы какими средствами связи они воспользуются: телефоном, почтой, придут лично. Если в адрес Вас и Ваших близких высказываются требования о передаче денежных средств под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения вашего имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих Вас либо Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам или Ваших близких — такие действия квалифицируются по ст. 163 УК РФ; либо как телефонное хулиганство, оскорбление и угрозы, и Вы имеете право подать заявление в органы внутренних дел, сделав записи разговоров, распечаток с телефонными номерами звонящих и заручившись поддержкой свидетелей. Истребовать сумму долга в принудительном порядке банк может только через суд, все остальное — меры психологического воздействия. Возможно что вам и маме звонят потому что вы указаны в качестве поручителей или близких родственников?

Если у вас нет возможности погасить задолженность сейчас — некоторые банки предоставляют возможность  перенести обязательный платеж на следующий расчетный срок, либо иной способ отсрочки платежа, о чем указывается в договоре и условиях предоставления кредита. Сейчас же Вам начисляются проценты за просрочку исполнения очередного платежа.

Если же сотрудники банка придут к Вам домой, то без приглашения они не смогут зайти в Вашу квартиру, иначе это незаконное проникновение в жилище, А забирать какие то вещи в счет погашения долга до суда и исполнительного производства, без соблюдения правил исполнения производства — также не имеют права.