Рождение ребенка в РФ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я гражданка украины,гражданский муж тоже( город Луганск).Я беременна,и собираюсь рожать по месту нашего пребывания в городе Краснодар.Какие документы после рождения будут у ребенка,и как сложно в дальнейшем ему будет получить русское гражданство.А затем и нам.Заранее спасибо!

, Алина, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ребенок, рожденный в России, получает гражданство РФ, если хотя бы кто-то из родителей — гражданин РФ.

Рождение ребенка в России также не включено в перечень оснований, по которым можно подать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Cвидетельство о рождении ребенка без проблем по справке из роддома получите в России но без гражданства.

Справку на выезд за пределы РФ на не российского ребенка рожденного в РФ дают вроде тоже без проблем и действует 30 дней
В ближнее зарубежье без нее не выпускают, обратитесь в местный УФМС — вам все разъяснят.

А проживать и работать здесь, при условии соблюдения стандартных требований, Вам не могут запретить

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!!!

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно российского законодательства гражданство детей следует за гражданством родителей. То есть неважно в какой точке России родится ваш ребенок, пока у его родителей не будет российского гражданства, ему тоже не стать гражданином России.

По факту рождения ребенка вам дадут справку, что у Вас родился ребенок с определенными биометрическими данными — пол, вес, рост — с которой вы потом сможете оформить свидетельство о рождении.