Продажа с прописанным бывшим родственником

продаю квартиру,я 1 собственник по договору дарения.по глупости прописала свёкра,он живёт в другом городе.с мужем в разводе 2 года,с бывшим свёкром не общаемся.выписываться он не желает,подала в суд. т. к. он не проживал,вещи не завозил,не оплачивал-утратил право пользования ж.п.Будет заочное решение,но покупатель хочет пойти на сделку сейчас,а решение вступит через месяц.как правильно произвести сделку и выписать бывшего родственника?

, светлана, г. Курган
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Вы можете прописать в договоре купли-продажи недвижимости свое обязательство о выселении родственника и указать срок выписки. В случае отказа свекра от выселения обращайтесь к приставам исполнителям для принудительного исполнения решения.

Заставить принудительно заключить сделку Вы не имеете права.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Укаажите в договоре, что свекрт будет выписан к определенной дате. После этого дожидайтесь решения суда, получайтте его с отметкой о вступлении в законную силу, а потом новый собственник квартиры с этим решением суда пойдет в УФМС и сниметт свекра с рег.учета.