Когда можно пойти в отпуск

я устроился 01.01.2014г. В ноябре 2014г нас попросили составить график отпусков на 2015.г Я написал на апрель. Теперь я хочу пойти в отпуск за 2014г. а мне они говорят что по графику у меня в апреле хотя яещё небрал за 2014 год

, валера, с. Коса
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Я все таки думаю, что работлатель прав. Вам предоставляется отпуск не за какой то год, а за период работы с 01.01.2014 по 01.01.2015.

График отпусков является документом, обязательным как для работодателя, так и для работника(статья123 Трудового кодекса РФ). В принципе по соглашению с работодателем Вы можете получить ещё один отпуск (авансом) в течение года. О начале отпуска Вас извещают по роспись не позднее двух недель до начала.

валера
Клиент, с. Коса

график составлен на 2015 а в апреле я смогу пойти а то они говорят что это вместо апрельского

В апреле вы пойдете по графику за период работы с 01.01.2014 по 01.01.2015. Если вы хотите в течение года взять ещё отпуск, то это по соглашению с работодателем.