Права новорожденных и их матерей

Сожительница сына должна родить, она из другого города. Я собственник квартиры, сын в ней только прописан. Какие риски существуют для меня как собственника, если она будет рожать в Москве.

Может лучше родить в своем городе , а потом приехать . Очень боюсь потерять в итоге новую квартиру, если ребенка родят и зарегистрируют в Москве.

, Галина, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Рожать она может где угодно, но это не поражает право регистрации. У вас есть риск не потерять конечно, но усложнить жизнь, если Ваш сын оформит брачные отношения и с Вашего согласия пропишет в Вашей квартире свою жену и ребёнка. Ещё раз повторюсь — квартиру Вы не потеряете, но при прекращении брачных отношений (разводе) снять с регистрационного учёта несоврешеннолетнего ребёнка будет затруднительно. Еще раз повторюсь все только с Вашего согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будете ее регистрировать, то выселять потом будете через суд, а ребенка вообще до 18 лет не выселите

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Факт рождения ребенка не будет иметь никакого значения. Онако, если Вы дадите согласие на прописку сожительницы ребенка или Ваш сын пропишет ребенка в квартиру, у Вас будут большие трудности, чтобы выписать сожительницу и их ребенка.

Рекомендую, елси Вы решите их прописать, оформить временную регистрацию, а потмо продлять ее.

В этом случае по истечении срока регистрации, сожительница автоматически будет снята с регистрационного учета