Могут ли уволить с работы по причине временной нетрудоспособности?

Я работаю в пожарной охране водителем на пожарной машине. В связи с болезнью и послеоперационным периодом меня перевели на легкий труд. Какое время я могу находится на легком труде?.Мой работодатель хочет меня уволить, но я не чего не подписываю. Причина что я их не устраиваю что мне мой врач не дает допуск!! Так как я еще и иду как Газодымозащитник. Работаю в СИЗОД. В последующем меня ждет следующая операция после чего я могу полноценно работать. Подскажите как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

, Андрей, г. Ангарск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 73 ТК РФ уволить либо перевести на другую работу (но перевод — только с Вашего согласия) Вас могут только в случае, если будет медицинское заключение о том, что Вы не можете выполнять основную работу более 4-х месяцев.