Опекунство за дядей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как мне оформить опекунство над дядей,я с ним живу с самого детства,он мне второй папа. Что мне для этого нужно?

, Екатерина, г. Железногорск-Илимский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете оформить опеку над дядей. Как правило, органы опеки и попечительства для установления опеки над лицом требуют письменное разрешение на это родственников первой степени родства.

Опекунство оформляется над человеком психически нездоровым. (так например — старческое слабоумие).
Для оформления опеки нужно обратиться в психо-неврологический диспансер, поставить человека там на учет. Диспансер выдает заключение о психическом состоянии человека, с которым вы можете пойти в суд для признания родственника недееспособным. Суд назначит судебно-психологическую экспертизу и только на основании заключения этой экспертизы вы можете оформлять опеку в комитете о опеке и попечительству. Да, забыла сказать, как только Вашего дядю поставят на учет в психдиспансере, ему будет выдана справка об инвалидности 1 группы, в соответствии с этим пенсия увеличится.
Далее необходимо пройти медицинское освидетельствование (и дяде тоже).
Приготовтесь побегать, т.к. это все быстро не делается.
Оформление документов происходит примерно один год.
Не забудьте приготовить документы о том, что вы являетесь с дядей родственниками. т.е. ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении того из родителей, чьим родственником она является.

Ппри установлении опекунства над лицом учитываются нравственные и иные личные качества желающего стать опекуном, способность к выполнению своих обязанностей, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.