Можно открыть новый счет если старый арестован?

Добрый вечер.у моей семьи есть задолженность по квартплате из за этого у меня арестовали счет на который приходят детское пособие и пособие по многодетности.если я открою новый счет он тоже будет арестован??И вообще имеют ли приставы право арестовывать такие счета??

Уточнение от клиента

Главный квартиросъемщик моя мама,а мы все в ней прописаны

, Мария, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи! Уточните у кого конкретно задолженность?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте! Приставы не имеют права накладывать арест на  счет, на который приходят детское пособие и пособие по многодетности. Они нарушают ст.101 закона об исполнительном производстве. Вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру и в суд.

Бланк заявления в суд прилагаю.       Новый счет открыть можете.

С уважением, Виктор Богаченков

Мария если я открою новый счет он тоже будет арестован??

Мария, Вы приставам сообщите письменно, что они незаконно счет арестовали.

Вам нужно приложить к заявлению доказательства, что на арестованный счет поступают пособия. Новый счет можете открыть в другом банке или в этом же банке. Наложение ареста насчет не запрещает открывать новые счета. просто банк обязан сообщить о новом счете приставу. Но если банк одновременно сообщит, что открыт счет специально для получения детских пособий пристав будет не вправе накладывать арест на новый счет.

Удачи!

 Мария, Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный
лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения
или изменения способа и порядка ведения исполнительного производства в
соответствии со ст. 37 Закона « Об исполнительном производстве» Текст статьи
приводится ниже:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица,
а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p514
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Бланк заявления о предоставлении отсрочки,  прилагаю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

По закону на детские пособия не могут накладываться аресты.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Возьмите справку, что на данный счет будут поступать детское пособие и предоставьте его приставам. Если арест не снимут, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам!