Пенсия: 60 непрерывных недель -определение их непрерывности

Здравствуйте! Оформляю пенсию. В качестве 5 непрерывных лет выбрала период работы на университетской кафедре в должности научного сотрудника. Тогда существовала обычная практика: с окончанием сроков одной науч.темы приказом переводить всех н.с. кафедры на другую тему на том же рабочем месте (как теперь оказалось, с записью в трудовой книжке в виде увольнения-принятия обратно). Разница в сроках между записями об увольнении-принятии : где 3 дня, где 2-недели. В ПФ сказали, что этот срок не является непрерывным и его нельзя использовать. На каком основании?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марина, я бы Вам посоветовала не зацикливаться на определенном периоде, избранном Вами. А постараться получить справки со всех  мест работы до 2001г. Не смотрите на размер зарплаты! Есть такая проблема у людей — ищут периоды с более высокой зарплатой. А она на поверку может оказаться ниже 70 руб. в 70-80-е годы. Там всё дело в коэффициенте.

Работники ПФР обязаны произвести рассчеты по всем представленным периодам и выбрать наилучший.

И ещё один совет — если вы, всё таки, будете вести речь об избранном Вами периоде, уточните у работников ПФР как лучше произвести замену в периоды между трудоустройствами? Какими иными периодами?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина!

В ПФР Вам сказали «отсебятину», абсолютно не основанную на нормах права. Рекомендую Вам настоять на том, чтобы они приняли для расчета тот период в 60 месяцев, который Вам нужен. А если станут возражать требуйте, чтобы они изложили свой отказ в письменном виде и выдали Вам для дальнейшего обжалования в суде. Обычно после таких слов они сразу меняют свои намерения, т.к. за устный отказ можно и не отвечать(заявив потом, что никакого отказа не было, пенсионер сам не стал представлять справку о заработке), а письменный отказ — это уже доказательство нарушения норм права.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Александрович!

Большое спасибо за содержательный ответ.

Я тоже считаю, что трактовка ПФ является самовольной.

С моей точки зрения 60 месяцев подряд – понимаются в календарной последовательности с допустимыми промежутками (от 3-х недель до 1 месяца в зависимости от причины увольнения) между датами увольнения-трудоустройства.

Какими конкретно нормативно-правовыми документами я могу подтвердить свою позицию в ПФ, если она правильная?

Марина, не надо брать на себя лишние обязанности и заботы. Это ПФР обязан доказать вам в письменном ответе на Ваше письменное заявление, что ничего не нарушил. А Вы не должны им ничего доказывать и обосновывать. Просто требуйте, чтобы они изложили свой отказ в письменном виде и выдали Вам для дальнейшего обжалования в суде. Устный отказ недоказуем. А вот если они умудрятся по этому поводу выдать Вам письменный отказ с указанной ими устно формулировкой (в чем я очень сильно сомневаюсь, ибо в руководстве, которое будет этот отказ утверждать, безграмотные и глупые люди попадаются крайне редко), тогда только Вам надо будет обосновать отказ руководству ПФР или в суде. Обоснование простое: в регламенте такой причины отказа нет.

Утвержден приказом Министерства трудаи социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 157н
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ