Больничный на испытательном сроке

Работаю 1 месяц. Испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить если я возьму больничный? Как будет расчитываться больничный?

, Евгений, г. Волхов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Нет, не могут. Такое увольнение будет незаконным, и если это произойдет — восстановиться на работе можно будет в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 80 ТК РФ).

Больничный оплачивается в соответствии с законодательством, в зависимости от Вашего стажа.

С Уважением, Надежда.

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Увольнение за то, что работник взял больничный, не предусмотрено ТК РФ. Рассчитываться пособие будет по общим правилам, на Вас распространяются все те же правила, что и на работников, выдержавших испытание или принятых на работу без испытания.

Но количество дней Вашей нетрудоспособности не включается в срок испытания, так что он продлит срок окончания испытания на то количество дней, которое Вы будете отсутствовать на работе.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет конечно, просто ваш испытательный срок продлится на количество дней по временной нетрудоспособности.

Расчет больничного будет зависеть от вашего дохода за последние два года и стажа.