Налоговый вычет за учебу

Подскажите пожалуйста, как правильно составить (написать) заявление о налоговом вычете за учебу? Заранее спасибо!

, Юля, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 219 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

Указанный социальный налоговый вычет, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода

С Уважением, Надежда.

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить копии всех квитанций, договор заключенный между Вами и учебным заведением, справку 2-НДФЛ (ее Вы получите у своего работодателя), если ВУЗ коммерческий необходимо приложить также свидетельство о гос. регистрации и лицензию.

Декларацию Вы можете сдать только за последние 3 года, за каждый налоговый период, т.е. в 2015 году вы имеете право вернуть НДФЛ за 2012, 2013,2014 года, соответственно у Вас должно получится 3 декларации.

Декларация сдается в налоговую по месту Вашей регистрации.