Не плачу алименты

Здравствуйте у меня есть ребенк не брачный и я не плачу алименты. За это она может подать суд . скажите пожалуйста что можно делать ветой ситуации .

, Гевор, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отцовство установлено, то мать ребенка может подать в суд на алименты. Если отцовство не установлена, то — может подать в суд иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) и взыскании алиментов (ст. 81 СК РФ).

Если это произойдет, Вы должны будете платить алименты.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если это Ваш биологический ребенок, то она имеет право подать на алименты, не зависимо от того в браке ли он был рожден или нет.

Но алименты Вы начнете платить, только с того момента, как мать ребенка подаст в суд. До этого момента взыскать алименты она не может.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Удачи Вам!