Банк "Западный"

Здравствуйте!

Взяла кредит в банке "Западный" несколько месяцев, ежемесячные платежи вносила в срок. В апреле 2014 года банка был лишен лицензии. В связи с тем, что не знала, куда производить оплату по кредиту, перестала вносить платежи.

За год не было ни звонков, ни писем с требованием о погашении задолженности. В настоящее время приходят смс-уведомления от банка "Совкомбанк" о том, что через их отделение можно заплатить кредит банка "Западный" без процентов. Никакой информации о том, какова моя задолженность и на каком основании я должна вносить оплату, не писали.

Что делать в данной ситуации? Стоит ли платить банку, с которым я договор не заключала?

, Ольга, ст-ца. Воронежская
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно официальной информации Агентства по страхованию вкладов (ссылка на сайт http://www.asv.org.ru/liquidation/news/329330/).

Указаны новые реквизиты по которому Вы можете погасить кредит.

На заседании Арбитражного суда г. Москвы 7 октября 2014 г. по делу № А40-74809/14 оглашена резолютивная часть решения о признании Открытого акционерного общества Банк «Западный» (ОАО Банк «Западный»), (далее – Банк), зарегистрированного по адресу: Российская Федерация, 117292, г. Москва, ул. Профсоюзная д. 8, корп. 1, ОГРН 1117711000010, ИНН 7750005637 (адрес, используемый для раскрытия информации, – www.asv.org.ru), несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Денежные средства в погашение процентов и основного долга в соответствии с условиями кредитного договора направлять по следующим реквизитам:
Получатель: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»
Адрес: 109240, Россия, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4
Банк получателя ОПЕРУ-1 Банка России, г. Москва 701
Р/с 40503810200000005054
БИК 044501002, ИНН 7708514824, КПП 775001001
В назначении платежа указать: «счет ОАО Банк «Западный» № 76/11-0348 (ОБЯЗАТЕЛЬНО), ФИО или наименование предприятия; Номер и дата кредитного договора».

За дополнительной информацией обращаться по телефону горячей линии: 8-800-200-08-05.
Адрес для направления почтовой корреспонденции: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2, Представителю КУ ОАО Банк «Западный».

Удачи Вам!

Марат Багманов
Юрист

Здравствуйте! Ольга!

Ничего делать не нужно. Вам должны направить информацию об уступке прав требования в отношении Вас по кредитному договору. После чего начинаете платить остаток кредита по реквизитам правопреемника. Есть вероятность, что Вашему банку ЦБ восстановит лицензию.

Информацию могут направить через смс, в этом случае направьте письмо организации, которая указана в смс, следующего содержания: «Прошу предоставить  доказательства передачи ООО такому-то прав и обязанностей кредитора по кредитному договору».

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Кредит придётся платить в любом случае. Обычно бакн банкрот продаёт своих клиентов другому банку. Вскоре всего вам надо позвонить в Совкомбанк, уточнить данный вопрос и уточнить когда будет вышлено официальное уведомление. По сообщениям СМС платить не надо. Пришлют официальное уведомление после этогоприступайте к выплатам.