Выговор имеют ли право?

Могут ли мне сделать выговор за отсуствие на работе не более часа в течении рабочего дня??? на каких основаниях мне это могут сделать? принудили подписать бумагу что меня не было 2 часа, в обьснение моем которое было составлено в течении суток было указано точное время!

и имеют ли право решить премии если не ответит юрист?

, Руслан, г. Нижний Тагил
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

отсутствие на рабочем месте менее 4-х часов называется нарушением трудовой дисциплины и за это могут применит меры дисциплинарного взыскания в том числе и выговор. Премии могут также лишить так как премирование работников не обусловленное трудовым договором является исключительным правом работодателя

С уважением Александр

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

я не был на рабочем месте, ну находился на территории предприятия!

я не мебыл на рабочем месте, ну находился на территории предприятия!

Руслан

ну тут все завсисит от вашей трудовой функции и должностных обязанностей. Если у вас четко определено рабочее место то отсутствие без уважительных причин может составлять дисциплинарное правонарушение, но вообще если вас привлекут то конечно следует оспаривать приказ о привлечении

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да могут объявить выговор. Ведь вы нарушили режим рабочего времени. Если Вы отсутствовали на своем рабочем месте в рабочее время без уважительных причин хоть сколько-нибудь времени (независимо от того, в начале рабочего дня это было или в конце), то работодатель может применить к Вам определенные санкции. Так чтоне важно один час или два. Премия работникам выплачивается наосновании локальных документов предпрятия, и в основном, за достижение определённых показателей. Наличие дисципоинарного взыскания может служить основанием для лишения премии.

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

я не был на рабочем месте, ну находился на территории предприятия!

Сейчас не буду по статьям тк РФ писать поздно уже. В трудовом договоре определяется место работы работника -рабочее место. Отсутствие именно там (если работник не выполняет где товдругом месте производственное задание) является опозданием (или прогулом в зависимости от длительности). Так что просто посидеть во дворе предприятия и покурить в в течение рабочего дня не получится.

Вячеслав Великий
Адвокат

Да, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде выговора за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Что касается вопроса о лишении премии, то Вам необходимо ознакомиться с трудовым договором, локальными нормативными актами предприятия и Вы найдете в них ответ. Если в трудовом договоре или локальных нормативных актах предусмотрен порядок депремирования работников, то лишить премии смогут Вас после того, когда Вы ознакомитесь с приказом о дисциплинарном взыскании.

Отлучаться со своего рабочего места Вы можете только по физиологической нужде либо в обеденный перерыв, в остальных случаях — с согласия руководства. Если Вы не согласовали свой уход с рабочего места к своему автомобилю с руководством, то это может послужить основанием для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности в виде выговора, даже в том случае, если Вы отсутствовали на рабочем месте 5 минут.

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

а если не было руководителя?