Стоит открывать ИП или нет

Здравствуйте, я собираюсь занятся грузопевозками но нужен стартовые финансы и нужно ли открывать для этого ИП??? если да то какие плюсы и минусы? и одобрят кредит для покупки грузового авто? зараее благодарен

, александр, г. Нижний Новгород
Евгений Зинченко
Юрист, г. Смоленск

Чтобы на небольшой машине типа газели работать где-нибудь в грузовом такси или просто стоять на «точке» возле строительного рынка ИП редко кто открывает… Это в общем-то является незаконной предпринимательской деятельностью и наказуемо в административном и уголовном порядке, но лишь теоретически и пока государство до подобных «грузовых бомбил» не добралось и не взялось как следует, как например за обычных таксистов.

Плюс здесь-отсутствие налогов, а минус-Вы не сможете работать с юридическими лицами, да и вообще повторюсь-это незаконно. Содержание ИП обойдется тысяч в пять ежемесячно-пенсионные налоги, бухгалтерские услуги, обслуживание счета в банке-причем все это независимо от наличия дохода. Одобрят ли Вам кредит? Об этом Вам только в банке скажут… При наличии ИП возможно приобретение техники в лизинг, например по европлану, там процент поменьше...

александр
Клиент, г. Нижний Новгород

собираюсь брать импортную фуру

Тогда ИП однозначно потребуется.