Основание для задержания невиновного

Добрый вечер, до недавнего времени работал на частного предпринимателя и по прошествии около 3 недель он позвонил и стал утверждать о присвоении его денег сказав что напишет заявление в полицию. Это клевета, но на каком основании или в каком порядке меня могут задержать для выявления преступления? И какими органами должно производиться задержание? Полицией моего города или города в котором проживает предприниматель? и имеют ли право меня забрать со своего города и перевезти в другой город сотрудники полиции?

, Максим, г. Краснодар
Юлия Жидкова
Юрист

Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Задержание подозреваемого производится на основании постановления следователя о задержании сотрудниками полиции, как правило, того отдела полиции, где возбуждено уголовное дело.

На основании данного постановления следователь может задержать подозреваемого на 48 часов, в течение которых будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Суд, при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, может продлить указанный срок до 72 часов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Чтобы Вас задержали, Вас должно обвинить в действительно серьезном преступление, при этом должны быть веские доказательства вашей виновности, а не просто заявление бывшего работодателя.

При этом если Вы не виноваты, то Вам не стоит сильно волноваться, так как за заведомо ложный донос его самого могут осудить.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Краснодар

Причина для переживания в том, что, во-первых этот человек богат и имеет "знакомых" в полиции. Во-вторых даже если и напишет заявление, то не хочется быть даже задержанным хоть на пару часов ведь это не только унежение для меня но и оскорбление для моей семьи и ее чести. Но как я понял, что если меня все-таки задержат и не доказав моей виновности то, я могу написать заявление о ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМ ДОНЕСЕНИИ?

Но как я понял, что если меня все-таки задержат и не доказав моей виновности то, я могу написать заявление о ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМ ДОНЕСЕНИИ?

Максим

Да Вы имеете на это право.