Дарственность на жилой дом

После смерти матери отец оформил на меня(дочь) дарственную на дом.Сейчас он живет в этом доме с другой женщиной.Он зарегистрировал с ней брак.После смерти отца какие она имеет права на этот дом и имеет ли она права в нем проживать,если у нее нет своей жилплощади?

, Гуля, пгт. Уруссу
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дом принадлежит Вам, то эта женщина не будет иметь нкиаких прав на дом, ктроме того, права проживать в этом доме она также лишится

Гуля
Клиент, пгт. Уруссу

Может ли она оспорить дарственную? Может ли она прописаться без моего ведома или разрешения?

Гуля

Добрый день! Она, конечно,  может подать такой иск, но шансов, что его удовлетворят практически нет, как минимум поттому что квартира ей не принадлежала, соответственно, ее права не могли быть нарушены догвоором дарения.

Прописаться без Вашего согласяи она не может, т.к. для регистрации необходимо согласие собственника жилоого помещения

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы — собственник дома, то вашим интересам ничего не грозит.

Без вашего согласия женщина не могла быть в нем зарегистрирована.

Никаких прав на дом она не имеет.

Для оспаривания сделок существуют сроки исковой давности, которые, в зависимости от основания недействительности сделки, не могут превышать трех лет. Если с момента дарения прошло 3 года, тогда даже теоретической угрозы нет.

Пытаться оспорить можно любую сделку, но сделать это трудно. Вероятность очень низкая.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы собственник без вашей воли она прописаться не может. Я не вижу причин для оспаривания договора дарения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дом принадлежит Вам по договору дарения, то он Ваш и никаких прав она на дом не имеет. Договор дарения оспорить практически невозможно. Прописать можете ее только Вы, без Вашего ведома она не сможет зарегистрироваться в доме.

Удачи!

Гуля
Клиент, пгт. Уруссу

Спасибо за ответ

Гуля

Не за что, обращайтесь еще!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прописаться и заселиться она может только с Вашего разрешения.

Договор дарения оспорить она конечно может, но для того чтобы добиться положительного решения нужны веские основания (например болезнь, при которой отец не отдавал отчет своим действиям).