Штамп о разводе

в 2004 году мы с мужем развелись, в 2009 он умер. При смене в паспорта в 2013 году мне снова поставили штамп о разводе, правильно ли это?

, Лидия, г. Яранск
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Штамп о расторжении брака вовсе не обязателен, так как в Вашем новом паспорте нет печати о заключении брака. Орган ЗАГС может поставить такой штамп, однако это формальности. Если расторжение брака производилось в суде, то достаточно копии постановления.

Лидия
Клиент, г. Яранск

но они этот штамп переносят, т.к. в предыдущем он был, а печати о заключении брака нет

В общем-то, в данном случае достаточно свидетельства о разводе. При этом сам штамп о разводе вовсе не обязателен, он ставится добровольно. То есть развод в любом случае будет действителен.