Перевод воспитателя

Добрый день. Нашего воспитателя заведующая хочет перевести в другую группу мотивируя это производственной необходимостью. Родители нашей группы против и воспитатель тоже не хочет уходить от нас. Что можно сделать?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Биличенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 72.1 Трудового кодекса гласит, что перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Важно помнить, что перевод на другую работу осуществляется только с письменного согласия сотрудника.

Не следует путать перевод с перемещением. При перемещении у работника меняется только рабочее место. Причем, если перемещение производится из одного структурного подразделения в другое, новое рабочее место должно располагаться в той же местности. Что же касается трудовых функций, то они остаются прежними. Согласия сотрудника на перемещение не требуется.

В связи с данной нормой, воспитатель не вправе отказываться от внутреннего перемещения на другую работу.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Жаль. Будем пытаться просить заведующую.