Недостачи при ревизии после увольнения

Добрый день, прошу помочь, после увольнения с работы прошло 11 месяцев, перед увольнением провели ревизию сказали оплати вышла маленькая недостача я оплатил уволился и ушел. Теперь позвонили через 11 месяцев и говорят оказывается тогда была огромная недостача в ревизии и просят оплатить недостачу полностью типа они пересчитали и выявили тока сейчас , и еще когда устроился не было подписано договора о материальной ответственности, что делать? Могут взыскать доказать? Заранее СПАСИБО!

, Фарид Самилов,
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ничего оплачивать не надо. Если вдруг работодатель решит, что надо заставить Вас платить, пусть обращается в суд. А вот уже после получения копии искового заявления Вам надо искать квалифицированную помощь, чтобы защититься от иска. При трудоустройстве Вы указывали свой адрес. Если там не проживаете либо указали «несуществующий» адрес, то обязательно держите под контролем возможность поступления искового заявления и рассмотрения его без Вашего участия, для чего посещайте хотя бы раз в неделю районный суд и мирового судью по Вашему адресу и узнавайте, не поступало ли исковое заявление.

Из вопроса усматривается, что требование  о выплате какого-то долга неправомерно.