Наказание за содеянное

Здравствуйте меня зовут Егор!Скажите, пожалуйста,что светит за то,если попался 1 раз в заводской проходной с бутылкой водки и перегарным запахом.За ранее спасибо!

, Егор, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Егор. За появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения возможно увольнение по инициативе работодателя на основании подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Но даже при выявления соответствующего дисциплинарного проступка увольнение, как вид дисциплинарного взыскания, не является неизбежным (обязательным). Вполне возможно на первый раз работодатель ограничится замечанием либо выговором, если Вы как работник по своим профессиональным качествам и отношению к своим обязанностям вполне устраиваете организацию, в которой работаете.

Анастасия Биличенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения работодатель вправе принять решение об увольнении в соответствии сп.6, б ст.81 ТК РФ. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения должно быть  подтверждено медицинским заключением.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Так как применения данного вида увольнения является дисциплинарным взысканием работодателю необходимо, руководствуясь ст 192, 193 ТК РФ:

1. Зафиксировать факт нахождения работника в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

2. Затребовать объяснения.

3. Применить взыскание в месячный срок.