Декрет, постоянное место работы

как быть, если я скоро, через 1 месяц, выхожу из декрета на свое постоянное место работы, а временный работник который на моем месте собирается в декрет только через 3 месяца

, Лилия, г. Казань
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Декрет временного работника не имеет значения т.к. она была принята на время вашего декретного отпуска, следовательно по его окончании действие ее трудового договора заканчивается. Работодатель обязан принять Вас на прежнее место работы.Вопрос что делать с беременной сотрудницей должен беспокоить работодателя, а не Вас. Если Вам откажут смело жалуйтесь в прокуратуру или инспекцию по труду закон на вашей стороне.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лилия, здравствуйте!

Со временным работник должен был заключаться срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника. Такой договор прекращается с выходом основного работника. Тот факт, что временный работник — беременная, никак не отразится на Вашем праве вернуться на свое место.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Это Вас не должно интересовать, Вам должны предоставить сове же рабочее место — ту же должность. На основании ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В отношении принятой сотрудницы по срочному трудовому договору, работодатель действует в соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С Уважением, Надежда.

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое

Не за что, обращайтесь еще.