Торговый знак

Здравствуйте у меня есть сайт объявлений Украины в доменной зоне .ru на котором я использую обозначения slando.ua чтобы привлечь посетителей из украины. Мне недавно прислали сообщение "Немедленно уберите все обозначения slando. ua Вы нарушаете закон и используете чужой торговый знак." Это противозаконно? И что мне за это будет? И действуют ли законы украины у нас в России?

, Сергей, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Данная компания в России зарегистрирована, если не ошибаюсь.

Товарный знак охраняется от любого использования без согласия правообладателя. Поэтому прежде чем указывать его, вам нужно было к его владельцу за разрешением обратиться.

Санкции — взыскание по суду компенсации от 100 тыс. до 5 млн., двойной стоимости прав на знак.

Сергей
Клиент, г. Москва

А точно 5млн?

В случае незаконного использования чужого зарегистрированного товарного знака на правонарушителя возлагается гражданская, уголовная и административная ответственность. Согласно статье №46 закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года №3520-І правонарушитель, незаконно использовавший товарный знак, может быть привлечен к административной ответственности. Помимо возмещения материальных убытков, прописанных в законодательстве Российской Федерации, на правонарушителя могут возлагаться такие обязанности, как:

Публикация решения суда за свой счет, чтобы деловая репутация владельца торгового знака была восстановлена.

Удаление незаконно использованного товарного знака со всех товаров, где он был размещен.

Административная ответственность возлагается на правонарушителя даже при однократном использовании чужого зарегистрированного товарного знака. Глава компании, воспользовавшийся чужим товарным знаком, может быть оштрафован на сумму в пределах 3000-4000 рублей с конфискацией имущества. Фирма – на 30000-40000 рублей, причем также с изъятием всего несанкционированного товара, согласно статье 14.10 КоАП Российской Федерации.

При неоднократном использовании чужого товарного знака, прошедшего процедуру официальной регистрации, и нанесении ущерба его законному владельцу на сумму свыше 250000 рублей, правонарушитель несёт уголовную ответственность. Тогда могут быть приняты вышеперечисленные меры:

Штраф на сумму до 200000 рублей или же заработная плата нарушителя за 18 месяцев.

Обязательные работы на срок от 180 до 240 часов.

Исправительные работы до 2 лет.

Вы на закон о товарных знаках ссылаетесь, который силу 9 лет назад утратил.

Сейчас гражданско-правовая ответственность регламентирована ст.1515 ГК РФ.

Нижнюю границу читайте как 10 тыр., а не 100, как в предыдущем моем ответе.

Ст.14.10 КоАП сейчас в основном используется для контрафактной продукции, поэтому ее применение к вам маловероятно.

Проще взыскать компенсацию по суду, чем ходить до правоохранительных органов и просить дело возбудить.

Если откажетесь удовлетворять претензию, могут еще с жалобой в ФАС пойти о недобросовестной конкуренции, там штраф может быть до 15 % с оборота в бюджет.

Однако, правообладателя скорее устроит удаление информации.