Можно ли сдать нулевую среднесписочную численность сотрудников если в организации только один директор

Добрый день! У меня ООО, я учредитель и я же директор. За год движений практически не было. Было проведено всего пару сделок. ЗП себе я не начисляла. Подскажите, могу ли я сдать нулевую среднесписочную численность? До этого все отчеты сдавались нулевые. Спасибо

, Кристина, г. Екатеринбург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Статистическая отчетность сдается вместе с бухгалтерской. В бухгалтерской у вас будет отражено, что была деятельность. Есть деятельность — действует директор, даже если зарплата ему не начисляется. Следовательно, СЧЧ должна быть 1.

Согласно приказу № 435 от 24.10.11 Росстата  в среднесписочную численность не включаются собственники предприятий, не получающие зарплату. Но в вашем случае, вы — генеральный директор, и согласно  КЗоТ РФ должен иметь место трудовой договор с руководителем организации. Если есть Трудовой договор, значит, есть и работник, но он зарплаты не получает. Есть работник — нет нулевой формы. В пояснительной записке пишете — зарплата не начисляется. И все.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

Т.е. пояснительная записка составляется к самому отчету о среднесписочной численности работников? А подскажите, форма записки свободная? Или есть какие-то требования?

Если вы сдаете на бумаге, тогда вместе с ним. Если в электронном виде, тогда ничего не надо, понадобится — позвонят и спросят.