График работы

Здравствуйте, в 2014 году в январе при сменном графике работы, нам нужно было наработать 120 часов с 1 по 31 число.В этом году работодатель сказал что нам необходимо наработать 120 часов, с 12 числа по 31. Если мы не сделаем, то обещает уволить за прогулы,имеет ли он право при сменном графике работы?

, Андрей, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно статьи 103 ТК РФ:

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Вопрос к Вам, а что Вы делали с 1 по 11.01, работали? Если отдыхали, то

согласно статьи 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно производственного календаря в январе 2015 при 40-часовой рабочей неделе, количество рабочих часов — 120. Если Вы работали в праздничные дни, то Вам должны их оплатить на основании статей 152,153 ТК РФ.

С 12.01 по 31.01 как раз три недели, т.е. 3 х 40 = 120 часов.

С Уважением, Надежда.