Хочу оспорить сделку – договора дарения по причине ничтожности притворности

2010 год долги банкам, УФМС в моей собственности квартира, я один собственник, уклоняясь от выплат по долговым обязательствам, оформляю договор дарения квартиры на сына, в 2010 году продаем квартиру, в 2010 году покупаем другую квартиру - собственник сын, я прописан в квартире, вопрос простой, как отменить договор дарения признать сделку ничтожной, притворной, мнимой и погасить задолженность кредиторам, УФМС иски по сей день у суд приставов.

, Мария, г. Великий Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вы сами совершили мнимую сделку, и данная квартира продана, то отменить ее никак нельзя. Во-первых, это затронет права третьих лиц, которые являются добросовестными приобретателями и которых Вы не поставили в известность о мнимости сделки, а также затронет права продавцов другой квартиры.

Во-вторых в силу ч. 5 ст. 166 ГК РФ заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Поскольку Ваши действия давали оснваония покупателям полагаться на действительность сделки — мнимость не будет иметь для суда значения

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

третьи лица совершенно ни при чем, мне нужно забрать у сына то что я ему дал, по дарственной и по купле продажи, когда уклонялся от от долговых обязательств, а то совесть замучила. хочется компенсировать кредиторам их ожидание.