Лишение премии

Я проработала не полный месяц,при этом не выполнила план.Могут ли меня лишить премии если я ушла на больничный лист за пять дней до конца месяца.

, Ирина Генриховна, г. Братск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Генриховна!

Нужно смотреть локальные акты о депримировании на Вашем предприятии. Согласно статьи 22 ТК РФ:

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Т.е. отсюда следует, что работодатель должен поощрять работников за личные достижения в работе, а не наказывать их лишением премии за отсутствие на работе, тем более по уважительным причинам.

С Уважением, Надежда

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать условия Положения о премировании вашей организации.

Вам нужно с ним ознакомиться  или выложить нам для изучения.