Отказывают в приеме на работу

Добрый день! Мой муж, гражданин р. Узбекистан, есть разрешение на временное проживание (РВП). Второй месяц он работает в автосервисе, начальник им доволен. Но инспектор в отделе кадров не оформляет его на работу, ссылаясь на отсутствие у него разрешения на работу, то говорит надо вид на жительство. Наши объяснения что это не нужно не принимает во внимание. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Челябинск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

«О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации»

Статья
13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской

4.
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и
использовать иностранных работников при наличии разрешения на
привлечение и использование иностранных работников, а иностранный
гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если
он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу
или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных
граждан:

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей,
переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических
представительств, работниками консульских учреждений иностранных
государств в Российской Федерации, сотрудниками международных
организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических
лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные
(шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также
послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию
технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в
профессиональных образовательных организациях и образовательных
организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих
услуги) в течение каникул;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) обучающихся в Российской Федерации в
профессиональных образовательных организациях и образовательных
организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время
в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в
хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными
образовательными организациями высшего образования, в которых они
обучаются;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поскольку у мужа есть РВП он имеет статус временно проживающего и значит требования о предоставлении разрешения или вида на жительство не правомерны. Вы праве сослаться на ст. 13.

Также праве подать жалобу в Гос. инспекцию труда.