Нужно ли платить кредит мужа в случае его смерти?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация. У меня погиб муж. При жизни у него была открыта кредитная карта, по которой остался долг. Сейчас мне звонят из банка и заставляют выплачивать его кредит. Поручителем я не являлась. В договоре не указано о случае смерти ничего. Скажите пожалуйста, нужно ли мне выплачивать данный кредит? Имеют ли сотрудники банка право заставить меня платить кредит?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Татьяна!

Запомните,
никто не может заставить вас оплачивать
чужие долги. Кредитные или коллекторские
организации могут только предложить
вам это сделать на добровольных началах,
не оказывая никакого давления.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

А осталось имущество от мужа, вы будете наследовать что-то?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет наследства у него нет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Примите соболезнования…

Сейчас мне звонят из банка и заставляют выплачивать его кредит.

Татьяна

Заставлять никто не вправе, поскольку в настоящее время Вы не являетесь стороной кредитного договора.

А вот в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего Вам наследуемого имущества.

То есть, если в наследство после погибшего мужа ничего не досталось, то как бы кредитор ни пытался, взыскать с Вас сумму долга по кредиту он не сможет.

Но в любом случае -  по таким вопросам решение принимает только суд. Вот туда и направляйте каждого, кто будет звонить с требованием о погашении долга.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно статьи 1110 ГК РФ:

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Т.е. наследство включает в себя как положительный, так и отрицательный баланс. Ответственность наследников по долгам наследодателя указаны в статье 1175 ГК РФ:

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Т.е. кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство, но если Вы ничего не унаследовали, то и платить Вы ничего не будете. Если сумма наследства меньше суммы кредита, то Вы отвечаете по долгам в пределах наследуемого имущества.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы вступли в наследство, то Вы отвечаете в том числе и по долгам наследодателя, таким образом, платить кредит придется.

Платить придется также, если Ваш муж взял кредит на нужды семьи (скажем, на автомобиль/ипотеку/кухонный гарнитур и т.д.

Если Вы в наследство не вступали, то Банк может потребовать выдела половины от совместно нажитого имущества, как собственности Вашего супруга, предъявить иск РФ, как собственнику выморочного имушщества, после чего Филиал Росимущества выплачивает Банку стоимость имущества, и реализует его с торгов.

Однако, советую узнать, не был ли Ваш супруг ззастрахован. Банки очень часто навязывают страховку по кредитам на случай смерти заемщика. В этом случае платить должна будет страховая