Работа в ночные смены при беременности

Здравствуйте! У меня основная ставка- это работа в палате блока интенсивной терапии, врачом кардиологом в ночные, праздничные и выходные дни! Так я официально устроенна. Я сейчас беременна, но по закону знаю, что работодатель не имеет право меня ставить в ночь. Что мне в этом случае должны предоставить, перевести ли может на другую работу?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Действительно, согласно положениям Трудового Кодекса РФ Вас запрещено привлекать к работе в ночное время в выходные и праздничные дни.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

В таком случае работодатель должен предоставить, по Вашему заявлению другую работу, возможно по такой же должности, но в дневное время, либо предоставить другую вакансию Вам подходящую по мед. показаниям.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Так же, по Вашей просьбе (заявлению) работодатель обязан установить неполный рабочий день для Вас. Но и оплата в таком случае будет именно за отработанное время.

Статья 93. Неполное рабочее время
Работодатель обязан устанавливатьнеполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за подробный ответ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно ст.259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

То есть, вам необходимо написать заявление о предоставлении вам иной работы с сохранением вашего среднего заработка по прежней работе.

Если работодатель откажет вам в таком переводе, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное!