Нужно ли внукам вносить налог государству за получение наследства от бабушек/дедушек?

Добрый день! Ситуация такого плана. Моя бабушка - гражданка РФ, она собственник квартиры в РФ. Я - родная внучка - гражданка Украины. Это моя бабушка по маме. Бабушка пару лет назад оформила завещание на ее квартиру на меня как наследника. При получении наследства должна ли я платить какой-либо налог государству РФ?

, Лариса,
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

В вашем случае налог уплачивается по местонахождению недвижимого имущества т.е. в налоговую РФ.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, налог Вам придётся уплачивать. К сожалению не могу ответить точно в каком процентном соотношении. 0,3 % уплачивается налог, если завещание составлено на близких родственников, 0,6 % если на внуков, как в Вашем случае. Плюс ещё в том случае, если Вы являетесь не налоговым резидентом РФ, ставка эта несколько может увеличиться. Повторюсь, приведённые мной цифры не точны, а ориентировочны.

Успехов Вам!

Лариса
Клиент

То есть мне надо будет жить в России пол года, чтобы стать налоговым резидентом. В том и дело, что меня интересует процент от стоимости квартиры, который мне надо будет заплатить. А то я слышала суммы в 13% или даже 30%, которые меня пугают. Непонятно, где брать такие деньги. А в кредиты совершенно не хочется влазить. И терять квартиру жаль. Бабушка на нее пол жизни на Северах зарабатывала. А я там жила еще ребенком - знаю, что это такое. Если только 0,6%, то это еще доступная сумма для уплаты.

Кто может сказать точные данные по уплате налогов на наследство?

Может мне уже пора деньги собирать)

Или может подскажете точное название документа, где это можно прочитать?