Аренда между супругами

У меня в собственности находится нежилое помещение под офисы, которые хочу сдавать в аренду. Для сдачи в аренду офисов хотим оформить ИП (на УСН) на мужа. Какой документ должен быть между нами составлен (между мужем и женой), чтобы не возникло вопросов почему собственник жена, а сдает в аренду муж.

, Ирина, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Имущество приобретено в браке?

Ирина
Клиент, г. Белгород

В браке

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То есть, вы можете согласие ваше обозначить в договоре аренды (сделать соответствующую подпись). Вообще, согласие на сдачу имущества в аренду от вас не нужно, вы можете лишь возразить относительно этого, если будете не согласны.

Если аренда будет регистрироваться в регплате, то ваше нотариальное согласие будет нужно.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если имущество оформлено на Вас до брака, то оформите с мужем договор безвозмездного пользования имуществом.

Если во время брака, то имущество является совместной собственностью и оформлять отношения между Вами никак не нужно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вам не нужно ничего оформлять, так как даже зарегистрированное на Вас имущество, является совместной собственностью. Можете выписать доверенность, если это будет принципиально для арендаторов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В браке

Ирина

Тогда не нужно ничего, оно и так в силу закона совместно нажитое и находится в совместной собственности.

Семейный Кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Насчёт доверенности на супруга для подстраховки и чтобы меньше вопросов возникало, согласен с коллегами. Хотя если придерживаться буквы закона, то такая доверенность не нужна для совместной собственности.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

не нужно оформлять каким-либо образом данный факт.

Какой документ должен быть между нами составлен (между мужем и женой), чтобы не возникло вопросов почему собственник жена, а сдает в аренду муж.

Ирина

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вячеслав Каминский
Юрист

Доверенность на право управлять и распоряжаться  принадлежащим Вам  имуществом (нежилым помещением), в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, для чего предоставлять право заключать от Вашего имени определенный ряд сделок, в частности:  сдавать в аренду (найм), определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия, с правом подписания соответствующих договоров, дополнительных соглашений к договорам, актов приема-передачи, регистрировать в установленном законом порядке сделки и договора, получать документы после государственной регистрации...

Данную доверенность оформляете у нотариуса и ни каких проблем думаю не будет...

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вы можете выписать доверенность супругу. Заключить договор безвозмездного пользования имуществом, либо передать ему данное имущество в доверительное управление.

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».Статья 1013. Объект доверительного управления1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.Статья 1020. Права и обязанности доверительного управляющего
1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления.2. Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина!

Уточните, пожалуйста, Вы где трудоустроены? Есть вопросы по Вашим ограничениям и запретам (гос или муниципальная служба?)

Если то гос или муниципальная служба — оформляете договор доверительного управления, регистрируете его в Росреестре и затем он имеет право в качестве ИП заключать договоры аренды от своего имени.

У меня такая схема работает.

Желаю всего наилучшего!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Существует письмо Минфина РФ, 26.04.2013№ 03-11-11/14657, где указано:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, с объектом налогообложения «доходы». При этом в общей совместной собственности с супругой, не обладающей статусом индивидуального предпринимателя, имеется нежилое помещение, приобретенное в период брака, но зарегистрированное на супругу — физическое лицо. Вправе ли предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности сдавать в аренду (с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке) указанное имущество третьим лицам (ИП и организациям) от своего имени, не являясь при этом титульным владельцем помещения (в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество указан лишь один субъект права — супруга)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (статья 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.
В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

поэтому можете, нотариально оформив доверенность

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если данное имущество было приобретено Вами до брака, то Вам необходимо заключить договор безвозмездного пользования на супруга с указанием его права на сдачу в аренду (поскольку само по себе пользование такого права не порождает).

Если же имущество приобретено в браке, тогда оформлять ничего не нужно вообще — имущество является совместно нажитым и супруги имеют по отношению к нему равные права