Увольнение в связи с сокращением

В декабре 2014г. получила уведомление о переезде своей организации в другую местность. 24.01.2015 г. заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я пишу заявление на отпуск с 25.01.2015г. на 41 день (остались неиспользованные дни) и выражаю согласие на переезд по окончании отпуска. Отдел кадров на это отвечает, что планирует меня уведомить о сокращении с 25.01.2015г. Затем, с момента окончания отпуска по 25.03.2015г., я буду ходить на работу за 2/3 оклада и 25.01. уволена. Правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

в целом юридически нарушения не видны. при этом нужно детально анализировать имеющиеся документы — уведомление о предстоящем сокращении, основания для объявления простоя, приказ о простои, (вы правильно указали будете ходить, но если не укажут что вы должны ходить то вы сможете и не ходить).

если у Вас действительно имеются неиспользованные отпуска, то их Вам обязаны предоставить, но уведомление о предстоящем сокращении Вам могут успеть вручить. в общем нужно смотреть полный перечень документов.

но предварительно сроки соответствуют, возможно есть нарушение в плане 2/3 но это нужно смотреть основания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Отдел кадров на это отвечает, что планирует меня уведомить о сокращении с 25.01.2015г

Елена

Уведомление должно быть выдано за 2 месяца до увольнения.

Затем, с момента окончания отпуска по 25.03.2015г., я буду ходить на работу за 2/3 оклада и 25.01. уволена. Правомерны ли действия работодателя?

Елена

Все верно 25.03.15 Вас уволят, выплатят два заработка.

Если организация не будет работать, то до 25.03. время простоя будет оплачено по 2/3 заработка. Все верно.

Но, не верно, что Вы уволены 25.01. Вас уволят 25.03.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Отдел кадров на это отвечает, что планирует меня уведомить о сокращении с 25.01.2015г.

Елена

Вас должны уведомить за 2 месяца до увольнения.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

От вакантной должности вы можете отказаться, если хотите уйти по сокращению.

Затем, с момента окончания отпуска по 25.03.2015г., я буду ходить на работу за 2/3 оклада и 25.01. уволена. Правомерны ли действия работодателя?

Елена

Вам обязаны будут предоставить отпуск, после выхода из отпуска вам обязаны предложить ваше место работы, если этого сделано не будет- пишите жалобу в инспекцию по труду.

Откуда взялось 2/3 от оклада можно только догадываться.

Остались вопросы — обращайтесь.