По лицензии

Добрый день! Наша организация провела работы по монтажу противопожарных клапанов после осмотра отделом надзорной деятельности нам пришло вот такое уведомление (во вложении) Что, и как можно сделать что бы решить эту проблему в нашу пользу. Нужна ли на самом деле такая лицензия?

Спасибо

  • Уведомление(1)
    .jpg
  • Уведомление(2)
    .jpg
, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В принципе уведомление инспектора пожнадзора правомерно, и возможно привлечение к административной ответственности.

В соответствии со ст.12 Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Решать проблему необходимо на месте, дистанционно сложно что либо сказать.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Такая лицензия Вам действительно необходима.

Все действия организаций, по монтажу противопожарного оборудования подлежат лицензированию и оформлению СРО. Вам необходимо обратиться за его оформлением и предоставить соответствующие документы.

Для минимизации последствий вы можете предоставить документы об обращении за выдачей вам документа, подтверждающего право проведения данного вида работ и ходатайствовать о привлечении к административной ответственности должностного лица, которое данные документы оформило несвоевременно.

Статья 14.1 КоАП. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Насколько я знаю, в УНД №3, достаточно лояльно смотрят на привлечение к ответственности должностных лиц. Кроме случаев нарушения условий ведения работ без лицензии. Вам необходимо совершить все действия по оформлению лицензии во избежание выдачи вам предписания о приостановлении вашей деятельности по данному направлению до оформления разрешительных документов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Действительно данная деятельность лицензируется.

Согласно ст.12 ФЗ о лицензировании 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Странно, что пришло только уведомление. Были еще какие-либо документы?

Просите, чтобы штраф наложили на должностное лицо.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте.

Нужна ли на самом деле такая лицензия?

ООО ПКО

Да, согласно подп. 15 п. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений действительно подлежит лицензированию. Уведомление законно.

Что, и как можно сделать что бы решить эту проблему в нашу пользу.

ООО ПКО

Вашему ООО грозит по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ наложение административного штрафа от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Поэтому необходимо добиваться назначения штрафа по нижней границе, ссылаться на имущественное и финансовое положение ООО и смягчающие обстоятельства.

Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если вам пришло такое уведомление, то избежать штрафа вряд ли получится. Единственный вариант — если вдруг протокол об административном нарушении будет составлен с нарушением процессуального права, то вы сможете его отменить, обжаловав в суде.

Относительно штрафа — попробуйте договориться с должностным лицом. которое будет составлять протокол, о том чтобы его составили на должностное лицо. а не на юридическое. штраф в отношении юридического лица во много раз больше.

Ну и лицензию Вам всё же придется оформить. Сделать это можно через любое СРО по данному направлению деятельности

Вячеслав Каминский
Юрист

Статья 12 (Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»)  Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Ваша организация действительно должна иметь лицензию на выполнение данного вида работ....

Поэтому в обязательном порядке директору явиться в отдел надзорной деятельности оплатить штраф (по возможности обговорить чтобы был наложен именно на руководителя а не на Юр. лицо)… и в случае если Вы в дальнейшем все же имеете желание развивать свой бизнес именно в данном направлении получить лицензию....