Налоговый вычет при покупке жилья с доли

Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет при покупке жилья, если я приобретаю 1/2 долю в квартире?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налоговый Кодекс, Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Вы получите налоговый вычет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы за которую вы приобрели данную долю, для этого вма нужно подать в налоговую декларацию и приложить к ней справку по форме 2-ндфл, копию договора о покупке доли, копию св-ва о праве собственности, копию документов об оплате данной доли.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вы вправе получить налоговый вычет 1 000 000 руб. То есть, Вы получите:

1 000 000 руб. х 13% = 130 000 руб.

С Уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо за ответ! А почему я могу получить вычет только с 1 млн. руб.? Моя доля стоит 2 млн.

Ксения

Если у Вас доля приобретается по отдельному договору, то получите вычет — 2 000 000 руб. Может не совсем поняла из вопроса, извините.

2 000 000 руб. х 13% = 260 000 руб.