Отказываются выдавать зарплату

Здравствуйте! я работала неофициально в магазине Лента, устраивалась на месяц на феерверки. Ситуация такая что мой работодатель арендовал там стеллаж на месяц. Я торговала этим товаром, 31 декабря последним рабочим днем сложила весь товар как он сказал. А сама уже Лента должна была отправить товар обратно. Факт в том что мой работадатель отказывается выдавать мне зарплату. Зарплата у нас была почасовая 75/час, работали мы по 16 часов. Доолжен он мне около 10 тыс. мои приходу и уходы фиксировались в журнале Ленты. Есть ли закон по которому я могу заставить заплатить его мне зарплату?

, Екатерина, г. Прокопьевск
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вам необходимо подать в суд исковое заявление о признание отношений трудовыми с требованием выплатить заработную плату. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, подтверждающие, что вы работали в том числе копию журнала посещений. Если копию вам отказываются выдать, в иске попросить истребовать данной доказательство. Также можно привлечь свидетелей, которые могут подтвердить, что вы там работали.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!

Ваша ситуация небезнадежна, даже и при неофициальном оформлении.

Собираете как можно больше документальных подтверждений факта Вашего нахождения на данном рабочем месте (свидетельские показания коллег из соседних отделов, ксерокопии из журнала прихода-ухода и т.д.) и с этими документами обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.