Выход из ООО

Здравствуйте, нас в обществе 2 учредителя, у одного доля 80% у меня 20%. В уставе написано выход из ООО не допускается. Как выйти. С уважением, В.П.

, Вера, г. Пермь
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право продать свою долю как другому участнику ООО, так и третьему лицу (если Устав не содержит подобного запрета). При продаже третьему лицу другой участник имеет преимущественное право покупки.

Договор заключается в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом.

Удачи.

Вера
Клиент, г. Пермь

Меня волнует пункт, о том что выход из общества не допускается.

Выход из общества и отчуждение доли — это разные вещи.

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 01.07.09 допускается запрет выхода из общества, но это не означает что вы не можете продать свою долю в Уставном капитале. Выход это когда участник обращаетесь с заявление о выходе из общества и просите выплатить вам фактическую стоимость вашей  доли.

Продажа это иное, вы можете назначить цену за свою долю и предложить другому участнику ее выкупить, если тот откажется вы можете ее продать третьим лицам.