Закупка у субъектов естественных монополий свыше нормы ст.93 44-ФЗ

Бюджетная обшеобразовательная школа имеет смету (объем средств, бюджет) на 2015год в сумме 3 млн. руб. Из них 2,5 млн. руб. электроэнергия - субъект естественных монополий. Каким образом можно уложиться под нормы 93 статьи 44-ФЗ? Можно ли провести конкурс или аукцион с субъектом естественных монополий и из-за несостоявшейся процедуры заключить с единственным поставщиком?

, Александр, г. Усолье
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Александр, в ст. 93 часть 1 пункт 1, которым и предусмотрена возможность осуществления закупки у единственного поставщика — субъекта естественной монополии, не содержится какого-либо ограничения по сумме заключаемого контракта. То есть Вы можете заключить контракт по п. 1 ч. 1 ст. 93 с соблюдением  предусмотренной  процедуры (внесение изменений в план-график, если требуется; размещение извещения, подписание контракта) на любую сумму без проведения конкурентных закупок.