Компенсации по сокращению

Здравствуйте.

Меня предупредили о сокращении по поводу закрытия нашего филиала за 2 недели до окончания работы.

Какие компенсации я имею право получить:

1)Компенсация за неиспользованный отпуск - я официально (по письменному заявлению) нахожусь в очередном отпуске, но на самом деле я нахожусь на рабочем месте и работаю. Официальное время отпуска у нас никогда не совпадало с реальным временем отпуска.

2)За 1,5 месяца. Меня предупредили о сокращении за 2 недели до окончания работы, а обязаны были предупредить за 2 месяца.

3)Сколько окладов мне должны выплатить как выходное пособие.

4) Компенсация по сокращению должна включать в себя?:

а)отпуск

б)компенсация за 1,5 месяца предупреждения

в)выходное пособие - оклад за 1 месяц

г)средний заработок на период трудоустройства - оклад за два месяца

5) Оклад в каком размере мне должны выплачивать? Например, если з/п в белую оклад 16 000р., а в черную оклад 25 000р.

, Дарья Побирей, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Меня предупредили о сокращении по поводу закрытия нашего филиала за 2 недели до окончания работы.

Дарья Побирей

Должны предупредить за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

1)Компенсация за неиспользованный отпуск — я официально (по письменному заявлению) нахожусь в очередном отпуске, но на самом деле я нахожусь на рабочем месте и работаю. Официальное время отпуска у нас никогда не совпадало с реальным временем отпуска.

Дарья Побирей

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Нахождение на рабочем месте — это ваши внутренние договоренности с работодателем. Здесь главное, что проходит официально по документам, если отпуск оформлен, то учитываться будет отпуск.

2)За 1,5 месяца. Меня предупредили о сокращении за 2 недели до окончания работы, а обязаны были предупредить за 2 месяца.

Дарья Побирей

Да, обязаны за 2 месяца. Здесь усматривается нарушение.

3)Сколько окладов мне должны выплатить как выходное пособие.

Дарья Побирей

В соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

4) Компенсация по сокращению должна включать в себя?: а)отпуск б)компенсация за 1,5 месяца предупреждения в)выходное пособие — оклад за 1 месяц г)средний заработок на период трудоустройства — оклад за два месяца

Дарья Побирей

Компенсация за отпуск выплачивается в обычном порядке, пока работаете получаете заработную плату, выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ, и среднемесячный заработок за 2 месяца.

5) Оклад в каком размере мне должны выплачивать? Например, если з/п в белую оклад 16 000р., а в черную оклад 25 000р.

Дарья Побирей

Учитывается «белая» зарплата. «Черная» зарплата только по договоренности с работодателем.

Удачи!

Дарья Побирей
Клиент, г. Новосибирск

Меня предупредили о сокращении за 2 недели до окончания работы, а обязаны были предупредить за 2 месяца. За эти 1,5 месяца мне обязаны выплатить компесацию?

Дарья Побирей

По идее, Вы должны это время работать и получать заработную плату. Законом этот момент не отрегулирован. У вас нарушение законодательства, и Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру. Разве что по договоренности с работодателем — могут компенсировать.

Успехов.