Может ли пристав ограничить выезд за границу лицу, не уплатившему алименты без предупреждения об этом?

Здравствуйте! Вопрос по поводу алиментов. Может ли пристав ограничить выезд за границу лицу, не уплатившему алименты без предупреждения об этом. Какой порядок уведомления об ограничении выезда ?Дается ли время должнику на уплату алиментов и разрешение спора?Если СП не ознакомил с вынесенным постановлением, правомерно ли ограничение выезда? Возможно обжалование? и какая вероятность быть правым в суде?

, Юлия, г. Тюмень
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любой исполнительный документ направляется по месту регистрации должника, в случае, если соответствующие постановление не было направлено, его можно обжаловать. Как правило ограничение выезда заграницу выносится по просьбе кредитора, и уже после попытки применения иных способов взыскания задолженности.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Ограничение на выезд может быть применено к должнику, если он без уважительных причин не исполняет требования по погашению долга и сумма задолженности превышает 10 тыс. руб.

Судебные приставы в соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве обязаны предупредить должника о применении меры, ограничивающей выезд заграницу. Это выражается в том, что они направляют должнику почтой копию постановления о наложении ограничения на выезд.

Дается ли время должнику на уплату алиментов и разрешение спора

Время должнику на добровольное исполнение уже давалось ранее, именно из-за отсутствия своевременного и добровольного исполнения и применяется данная мера.

Обжалование постановления об ограничении выезда возможно, если у Вас есть доказательства его необоснованности (см. первый абзац моего ответа). Либо другой вариант — погасить задолженность и снять меры ограничений.

Вероятность выигрыша дела в суде нельзя просчитать, не видя документов и материалов. Если постановление незаконное — то дело в суде выигрышное. Если должник сам виноват — то нет.