О рассмотрении дела в отсутствие истца

Добрый день! Наша компания подала в электронном виде исковое заявление на взыскание задолженности. Арбитражный суд отправил нам определение, в котором указано:

истцу предлагается в порядке подготовки дела к судебному разбирательству - подписанное исковое заявление, доказ-ва уплаты гос.пошлины и надлежащим образом заверенные копии всех приложений к иску, нормативно и документально обосновать требование, явка представителя. У меня такой вопрос. Т.к. суд будет проходить в Москве, мы находимся в КОстроме, могу ли я подать заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца?

, Евгения, г. Кострома
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца.  Суд просто предложил Вам воспользоваться услугами представителя.  Вы можете также воспользоваться услугами представителя, взыскав с ответчика представительские расходы.

С уважением.

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Да, можете. Сложности могут возникнуть в случае неявки другой стороны, когда суду потребуются оригиналы документов, а так же в том случае, если другая сторона будет оспаривать достоверность представленных копий. В данной ситуации либо придется ехать, либо отправлять требуемые документы по почте.