Расторжение соглашения

Добрый день!

Бывшая супруга была инициатором подписания соглашения по квартире и ипотеке (соглашение в прикрепленном файле).

Суть в том что я отказываюсь в её пользу от доли в квартире, а она берет на себя обязанности по выплате ипотеки.

За год, прошедший с момента подписания соглашения, она накопила долг по ипотеке 100 тыс рублей, т.е. не исполняет соглашение. Я хочу выйти из договора ипотеки, но из-за дебиторской задолженности банк отказывается меня выводить (по договору ипотеки я основной заемщик, она созаемщик).

Как мне расторгнуть соглашение подписанное с бывшей супругой и подать на раздел имущества (квартиры)? С момента развода 2,5 года.

  • соглашение квартира
    .pdf
, Иван Анатольевич, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если условия соглашения не выполняются, вы имеете полное право подать в суд на расторжение в связи с неисполнением условий соглашения вашей супругой. В качестве доказательств, возьмите на дату подачи иска справку с банка о наличии задолженности.

Касаемо раздела имущества на раздел конечно же вы можете подать, так как квартира на вас оформлена она и так будет ваша. Если супруга сама подаст, то вы вправе предложить компенсацию в размере половины от выплаченной стоимости за квартиру в период брака.

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понял, бывшая жена не подписала договор о переводе долга. По условиям  заключенного между вами соглашения, она должна была это сделать в разумный срок. Так как согласие банка на перевод долга было получено 05.11.2013 г., а между вами соглашение подписано 21.11.2013 г., соответственно разумный истек. В сложившейся ситуации, согласно ст.310 ГК РФ, ваша жена должна заключить указанное соглашение в течении семи дней после предъявлении вами соответствующего требования. Таким образом я вам рекомендую поступит следующим образом:

— направить жене требование о подписания выполнении всех условий подписанного между вами соглашения, а именно о заключении договора с банком о переводе долга в семидневный срок с момента получения вашего требования;

— в случае отсутствия реакции со стороны жены необходимо направить ей требование о расторжении договора (ст.452 ГК РФ), установив срок для получения ответа (установите семидневный срок);

— при несогласии жены расторгнуть соглашение, следует обращаться в суд с требованием о его расторжении и признании за вами права собственности на 1/2 доли квартиры.

Если есть вопросы, обращайтесь.